Об эффекте списков-перечислений на SEO и чуть-чуть о котиках

Один мой хороший знакомый на вопрос, есть ли смысл регистрироваться в Телеграм, молниеносно отреагировал: «О, да!!!!! Там качество контента втрое выше, чем где-либо, нет мишек-котиков и прочего, все по теме, все по бизнесу – там совершенно иной мир». 

«Как это – без котиков? Не бывать этому», – решила я и тут же создала канал «Еврик», на котором мой кот повествует о своей нелегкой жизни, домочадцах и друзьях. Впрочем, я оказалась не первой, меня опередили.


Опять опоздали?

Вот так всегда. Мечтаешь быть первооткрывателем, а уже кто-то впереди тебя. И далеко, не угнаться! Так и со статьями. Уж чего только не придумываешь, чтобы они оказались в топе поисковиков: и ключи грамотно вставляешь, и подзаголовки мудреные придумываешь, и списочки не забываешь добавлять.

Кстати, о списках. А зачем они вообще нужны в статье? 

НУЖНЫ ЛИ СПИСКИ-ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В СТАТЬЕ? МНЕНИЯ КОПИРАЙТЕРОВ


О пользе оформления мыслей в виде списков я решила спросить у коллег-копирайтеров. Для этого котиков решила не привлекать, а создала опрос Во Вконтакте одновременно в двух группах: «Подслушано | Копирайтинг» и «Биржа контента eTXT.ru». Видимо, зря. С четвероногими пушистиками ответов было бы больше. В любом случае, спасибо всем проголосовавшим. 




Как видите, результаты опроса обеих групп получились схожими: большинство копирайтеров (больше 64%) понимают важность списков и включают их в свои работы. Примерно пятая часть ответивших не всегда ими пользуется, и абсолютно все знают, как эти самые списки правильно оформляются. Но об этом позже. А сейчас посмотрим, что думают мастера пера об эффекте списков на SEO. 

Итак, некоторые мнения тех, кто выбрал свой вариант или решил высказаться дополнительно:

·        Л-в: «Емнип, списки нужны, потому что поисковики воспринимают текст с ними более благосклонно. Ну и доносить плюсы товара/услуги ими удобно».

·        И-а ответила Л-ву: «Л-в, поисковикам пофиг на списки). Списки помогают читателям лучше воспринимать информацию. Другое дело, что могут частично улучшаться поведенческие факторы, если текст удобно читать».

·        В-на: «Использую везде, где это уместно. Маст хэв в продающих».

·        В-ий: «Свой вариант. Я пишу такие тексты, что списки их реально украшают. Ну там разделы, описания чего-нибудь. Всё чётко: вступление, пара подзаголовков, в каждом по списку 3-5 пунктов. Иногда один. Да, работаю как типография... Списки в 90% случаев в ТЗ, но я уже без них текста не вижу».

·        А-на: «Использую списки, если в них информация воспринимается лучше – например, в длинных перечислениях. Считаю глупостью делать списки ради списков, чтобы что-то там поисковики…».

·        И-на: «Офигеть( ТС кучу времени на бирже еТХТ пашет и все до сих пор не усекла необходимость списков». 

А ведь и правда. Столько времени сидишь над статьями и толком не знаешь, для чего просят вписать миллион ключей, подзаголовки и прочее. И нужны ли списки? Доверила Еврику подумать над этим вопросом.



Для чего же нужны списки?

А пока он размышляет и готовит свой вердикт, обратимся к специалистам.

НУЖНЫ ЛИ СПИСКИ-ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В СТАТЬЕ? МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ SEO


С этим вопросом я обратилась в группу «Продвижение сайта, SEO - 1PS.RU».

Светлана: «Здравствуйте! Очень интересует мнение специалистов-сеошников о значении списков в текстах. Всегда ли они нужны? Буду благодарна за ответ». 

Продвижение сайта, SEO - 1PS.RU: «Добрый день. Имеется в виду просто список, как перечисление, оформленный просто для удобства восприятия информации? Если так, то с точки зрения оптимизации сайта нет никаких + или -. Это просто форматирование текста, чтобы его было удобно воспринимать читателю. Если я не точно поняла ваш вопрос – уточните, пжст. Буду рада ответить».

Светлана: «Да, про эти списки я и спрашиваю. Тогда не совсем понятно, почему заказчики почти все хотят увидеть их в текстах? Была уверена, что поисковики лучше «видят» информацию, оформленную таким образом». 

Продвижение сайта, SEO - 1PS.RU: «Почему хотят, не знаю, никогда с такими критериями для текста не сталкивались в своей практике. Но точно можем сказать, что какого-либо эффекта на SEO они не оказывают». 

С этим же вопросом я обратилась к Victor Kargin, который является основателем чата канала «SEO life» в Телеграм.




Канал SEO life

Светлана: «Здравствуйте! Извините, если мой вопрос покажется глупым. Влияют ли списки-перечисления в статье на SEO? Я копирайтер и часто вижу в ТЗ заказчиков такое требование».

Victor Kargin: «Доброго вечера) ИМХО – это один из структурных элементов текста, он напрямую не влияет, но говорит о качестве текстов, так что использовать списки – это хорошо в любом случае, тем более, если к месту используются». 

А Еврик так и не смог ответить на вопрос. Он глубокомысленно промолчал, но подумал, что для него главное, чтобы не забыли включить в список продуктов любимый кошачий корм и сметану.




Сметану в список не забудьте включить!


Итак, вывод: списки, безусловно, нужны, если это уместно, но они никак не влияют на оптимизацию сайта. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий