Выжившая

Я родилась в 1992-м году у двух бедных студентов. После рождения не набирала вес, выжить не должна была, но выжила. Сразу начала постоянно подхватывать гриппы, ангины, воспаления лёгких и пневмонии. Потом 3 года лечила пиелонефрит, хотя это был совсем не он.
 
В школе всё было вроде нормально, веселье началось ближе к выпускному. Я влюбилась в уголовника и из-за него чуть не села на 6 лет. Разочаровалась в мужиках, потом успокоилась, нашла простого парня и выскочила замуж.


На 4 месяце беременности сильно заболела. В это время я ещё училась, поэтому сначала сдала сессию, а потом уже пошла к врачам. Диагностировать и пролечить меня они сразу не смогли. Через месяц я уже не могла сама ходить, тогда же стал известен диагноз – лимфома, быстрая, агрессивная, стадия 4В. Мне оставалась неделя жизни, в срочном порядке пришлось делать медикаментозный аборт и начинать химию.

За время лечения я поняла, что моральные страдания – ничто. Раковые боли последней стадии и месяц без сна из-за них – вот что тяжело. Я себя чувствовала биороботом:  мне поставили катетер, чтоб каждый раз не протыкать вены, и просто подключали к препаратам. На меня не действовали в тот период обезболивающие лекарства. Пока болезнь не отступила (суммарно 2 месяца), я спала по 1 часу в сутки. Один раз боль уняли морфием перед биопсией. Это было счастье – за 1,5 месяца впервые не чувствовать боли, а потом за 2 месяца впервые проспать 8 часов подряд.

Болезнь осложнялась дикими отёками, сильнее всего страдали ноги, щиколотки были диаметром с голень, кожа лопалась и сочился экссудат. Растяжки и шрамы так и остались. А в лёгких набралось 3 литра воды, и мне её сливали, прокалывая лёгкое иглой.

Это был стационар онкологии, оттуда 3 пути: ногами вперёд, в хоспис и на ремиссию. Меня устраивал только третий вариант. Я стала знаменитостью клиники: меня показывали студентам, утвердили новую схему лечения и препараты, а лечащему врачу дали повышение. 


И я жива: 3 года, как я снова хожу, мои мышцы слушаются меня, и я сама полностью восстановилась. Если ещё 2 года из ремиссии не выйду – то лет 30 у меня будет, а может и больше. Я учусь на последнем курсе университета, работаю и не раскисаю. 

Скажу тем, кто болеет, что ситуации бывают очень тяжёлые – это не повод унывать, нужно жить во что бы то ни стало, потому что жизнь, со всеми ее трудностями, прекрасная штука.

Кошка Триша

Автор готова пообщаться во ВК https://vk.com/darya_crow
и в Инстаграме https://www.instagram.com/darjacrow/

1 комментарий: