Бояться глупо


Сегодня у нас еще одна героиня, которая делится своими личными достижениями. 


Привет! Меня зовут Рина, а в интернете ношу фамилию Ивил. Конечно, это не мое имя. Настоящее – Ирина. Но его я терпеть не могу с детства. Даже сменить хотела, но Рина Николаевна звучит странно.  


Умные человеки утверждают, что вся хрень идет из детства. В моем случае, это на 100 % правда. Дело в том, что в 16 лет я весила 70 кг. В 18 – 83. Представляете, какова была реакция сверстников? Тогда не слышали о «бодипозитиве» и прочих отмазках, а сразу ставили клеймо – «жирная». 

В общем-то, этот диагноз верный. Нет ничего смешнее, чем жирная девушка-подросток, боготворящая «тростинок». Именно из-за этого, а не из-за недобрых сверстников, я всегда чувствовала себя существом третьего сорта. Да чего там, и сейчас иногда чувствую. 




Могу долго рассказывать обо всех нелепостях, которые преследовали меня в этом нежном возрасте, но тогда это будет похоже на сценарий плохого американского фильма о подростках. Расскажу лишь об одном случае, который изменил все.

Дело было в колледже. На втором курсе, кажется. Сидим мы на какой-то паре, которую вела учительница-пофигистка. Ну, знаете этих учителей в провинциальных техникумах, которые по недоразумению получили громкое звание «колледж»? Они (учительницы) могли свалить с пары на радость недостудентам или просто занимались своими делами, не обращая внимания на разбушевавшихся учеников. Наша была из вторых.

Сидели мы, разговаривали. Среди нас была девочка (о,чудо!) еще крупнее меня. Не помню, из-за чего, но на нее начал обзываться местный задира – рано лысеющий парень с гоповатыми наклонностями. Она притихла, пытаясь не замечать. Тут мне пришло в голову за нее заступиться. Не знаю, зачем. Я всегда была тихоней. Слово за слово, и мы уже деремся. Парень повалил меня на парту, пытался придушить, а я планомерно расцарапывала ему лицо.

Чтобы вы понимали: это не была сцена животной агрессии. То есть парень не собирался причинять мне серьезный вред, а я – честно пыталась не лишить его зрения. Нас разняли, но как-то нехотя. Меня потряхивало, а парень настороженно на меня косился. Наверное, мы тогда оба не понимали, что сейчас произошло.

Пара кончилась, потопали на следующую. На перемене он со странным смешком в голосе говорит: «Ты мне все лицо расцарапала! Мне больно!» – «Смотри, еще голова отвалится!» – гордо пообещала ему я.



С тех пор мы мирно сосуществовали. Нет, особой симпатией не прониклись, но заключили негласный пакт о ненападении. 

Тогда я поняла: бояться глупо. Этот парень отравил мне добрых полтора курса, а, оказывается, ничего сделать-то мне не может!

Это понимание привело к диетам. Нет, не чтобы кому-то понравиться, а чтобы перестать презирать саму себя. Рассказывать о диетах не буду, так как они сопровождались «неправильными» методами и полным сдвигом крыши: ЭКА, Флу, красные нити… Если это кому-то о чем-то говорит.

Результат – потеря 30 кг и еще большая ненависть к себе. Сейчас смотрю на вещи, которые носила, и не понимаю, что меня не устраивало. Печальные вести от единомышленниц заставили пересмотреть взгляды на похудение. Все это здорово,  красиво и чертовски притягательно, но шансы стать инвалидом слишком велики.

Мне 22. За плечами море иллюзий и озерко разномастного профессионального опыта. Надо бы определяться. (Для протокола: 5 кг все же вернулись назад. С ними воюю до сих пор).  



На волне ностальгии по исковерканным реальностям, переименовала себя в Рину, а фамилию взяла Ивил, как у героини моей любимой книжки «NRXIA, я люблю тебя!». Норм такой ник. Странно, что никто не застолбил. 
  
И тут пришел Он – Копирайтинг. Если честно, то это был дряхлый и унылый биржевой веб-райтинг, но отличать их я научилась гораздо позднее. Здравствуй, чудесная биржа ЕТХТ! Здравствуй, прелестный заказчик за 3 рубля/кило!

Сидела я на бирже года полтора. Сначала офигевала от похвалы того самого заказчика, потом – от того, что кто-то готов платить чуть больше. Жить на эти деньги невозможно, поэтому я работала и официанткой, и «мастером чистоты» в клининг-службе. Уходила с биржи и возвращалась, так как меня манила сама идея написания текстов.

В начале 2017 года обнаружила, что и во ВКонтакте есть копирайтеры! Только странные они какие-то. Один брешет, что тысячу за статью получает, второй вообще додумался килознаки не считать. Гонят по-любому. А потом втянулась. Оказывается, что тут можно зарабатывать, не бегая по вечерам с разносом! Вопрос только КАК?

Ко мне почему-то не сильно спешат денежные клиенты. Я задумалась. Наверное, нужно создать свою группу, как делают многие.  Как назвать? Было много стандартных вариантов, которые самой были противны. Потом пришло – «Томатный копирайтинг». Почему бы и нет? Символично.

Кто-то считает, что это странное и дурацкое название, но оно помогло мне понять главное: нормальным людям пофиг, а ненормальные пусть идут лесом. Помните, бояться глупо? Тут та же схема. Когда видишь, как люди бесятся (реально несколько раз неадекваты агрессивно перлись в личку, чтобы доказать, что моя группа и я в частности –  какашка), тогда становится смешно. А когда смешно, уже не страшно. Неуверенность –  порождение страха. Вот такая причинно-следственная связь.

Оказалось, что такая стратегия реально работает. Во-первых, я стала увереннее. Уж поверьте, если регулярно тюкать человека, то рано или поздно, он или тюкнет в ответ, или рассмеется в лицо. Я не сторонник насилия, поэтому предпочитаю поржать.

Во-вторых, осознала: не такое уж я и дерьмо. Да, мне не грозят заветные 40 кг, и Пулитцеровской премии, скорее всего, не видать, но я могу дать то, что клиент не получит от других исполнителей. Можете обозвать это авторским стилем. Я не кидаюсь такими словами всерьез, но раз клиент раз за разом возвращается, рекомендует друзьям, значит, ему нравится, как пишу Я, а не тот парень. Теперь мне уже не надо бегать с разносом, что очень радует.

Тут должен быть эпилог в стиле: «я пишу эти строки, лежа на Мальдивах, я молодец, будьте как я». Его не будет. Я заканчиваю этот рассказ, сидя на скромном диване, докуриваю сигарету, а коты, самые обычные, дворянины, периодически пытаются взобраться на ноут. Я еще не достигла тех высот, о которых можно громко заявить. Всего лишь вышла на адекватное самообеспечение. Но я повзрослела –  а это главное.

Записано со слов Рины Ивил.

Профиль во ВК: https://vk.com/rina_ivil



2 комментария:

  1. Тема похудения мне близка, поэтому очень вас понимаю, автор. Спасибо за историю, удачи и новых достижений в работе и личной жизни)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, и вам удачи!))

      Рина

      Удалить