Биржи для новичков: 11 простых "За" и 1 "Но"

Давно назревала тема для разговора, навеянная многочисленными статьями собратьев по перу и  призывами бросать «биржевые галеры» в пользу работы с заказчиками «на воле». Я не отношу себя к людям, для которых не существует авторитетных мнений, но и не прыгну доверчиво в окно по первому требованию – люблю все проверять сама.





У новичков всегда много вопросов

Итак, главный вопрос: надо ли новичкам-копирайтерам уходить с бирж в поисках большего заработка? Мое мнение основывается на собственном опыте, я его выскажу прямо, даже если кому-то это не понравится. Мой ответ: не стоит торопиться. Попробую объяснить подробно и рассказать о преимуществах работы на бирже для начинающих копирайтеров. Оговорюсь сразу, что работала лишь на одной бирже eTXT, поэтому речь будет идти о ней и моем личном опыте. 


«За» №1.  Удобная система блокировки денег и безопасность сделки

Новичок, решивший начать писать статьи и зарегистрировавшийся на бирже, получает заказ и видит сразу, сколько он заработает. Он не может воспользоваться деньгами, пока не сдаст текст. Вне биржи происходит следующее: работа без предоплаты – риск для исполнителя, с предоплатой – риск для заказчика и отсутствие мотивации  для того, кто пишет. Сейчас я не говорю о подписанных договорах, их с новичком заключать точно никто не будет.


Почти половина коллег сталкивалось с недобросовестными заказчиками «на воле»

«За» №2.  Нет  тестовых неоплачиваемых заданий

С каждым новым заказчиком исполнитель работает сразу за деньги. Пусть это совсем дешевый заказ, но он оплачивается и приносит повышение рейтинга, который тоже нужен для показателя роста новичка. На воле приходится убивать уйму времени на бесплатные тестовые работы, которые чаще всего не подходят потенциальному работодателю.


При качественном исполнении тестовой статьи потенциальные работодатели иногда готовы платить, но по меньшей цене

«За» №3.  Возможность выбора заказа по душе и оттачивания мастерства в подаче заявки

Поиск заказов занимает много времени, ждать выбора исполнителей порой приходится тоже долго. Но выбрать можно то, о чем тебе действительно хочется писать. При подаче заявки приходится задумываться и каждый раз прокачивать навыки написания маленького продающего текста. Конкуренция всегда большая, надо быть очень убедительным.


Приветствуется креативность в подаче заявки

«За» №4.  Учит общению с заказчиками


Непонятное ТЗ? Есть приватный канал, где можно задать вопросы. Случилась непредвиденная ситуация и не можешь выполнить заказ? Надо попытаться договориться с заказчиком в личке о продлении сроков или восстановлении рейтинга. Биржа учит умению договариваться с разными людьми, потому что работать приходится не с одним-двумя заказчиками, а со многими.


В приватном канале можно обговорить все детали заказа

«За» №5.  Продуманная система рейтинга и звезд

Новичок может показать свое мастерство, если сдаст работы «на звезды». Он будет к этому стремиться, ведь заказчики отдают предпочтение тем исполнителям, у кого эти звезды есть. Написать работу и получить 3 звезды не так просто, как это может показаться. Я не верю тем авторам, которые говорят, что им некогда написать работу на повышение квалификации или что им эти показатели не нужны. Наличие высокого рейтинга, приходящего с опытом, и звезд – показатели, по которым выбирают исполнителя. «На воле» с этим сложнее. Здесь большую роль имеет везучесть и коммуникабельность человека, а не его мастерство.

 «За» №6.  Учит конкурентоспособности и предприимчивости

Новичок получает ответ на свою заявку, и если его не выбрали, может зайти в профиль к конкуренту. У того больше рейтинг, лучше работы в портфолио? Можно посмотреть, проанализировать и сделать выводы. «На воле» ты никогда не узнаешь, кого и почему выбрали и чем конкурент лучше тебя.


Так выглядит профиль опытного исполнителя

«За» №7.  Четкий дедлайн

Сроки сдачи работы всегда держат в тонусе и не дают расслабляться. Даже час просроченного времени может плачевно отразиться на репутации исполнителя. Деньги возвращаются работодателю, рейтинг понизился, отрицательный отзыв «украсил» профиль. Фрилансерам, которые не умеют организовать свое рабочее время в начале копирайтерского пути, необходимы четкие временные рамки.


«За» №8.  Наличие портфолио и отзывов

Перед копирайтерами рано или поздно встает вопрос: где взять работы для портфолио и отзывы о них для своего сайта? На бирже это очень просто. Тексты на повышение квалификации и первые удачные работы можно поместить в портфолио (с разрешения заказчика). Почти каждый хорошо написанный текст отмечается положительным отзывом. Их можно набрать много. Просить об этом заказчиков не приходится – это определено правилами ресурса.


Важность и нужность портфолио отмечают многие копирайтеры

«За» №9.  Адекватность ТЗ


Обычно для новичков составляются подробные технические задания, с помощью которых они учатся выполнять заказы. Где, как не на бирже, научат ставить тире вместо дефиса и кавычки-елочки, не писать ё, не лить воду  и проверять уникальность во всех мыслимых программах? «На воле» заказчик полагает, что исполнитель все прекрасно знает, и удивляется, получив результат в виде сплошной простыни неуникального текста.

«За» №10.  Защита со стороны ОС


Конфликтные ситуации решает арбитраж. Я не говорю о том, что он всегда принимает решение в пользу исполнителя. Все зависит от конкретного случая. Но сам факт, что есть служба, в которую можно обратиться, значит очень многое. А куда обращаться, если заказчик «на воле» исчез со статьями, забыв заплатить за них?


Многие благодарят службу поддержки за помощь

«За» №11.  Возможность общения с коллегами


Любая работа предполагает общение, где можно обменяться опытом, попросить дружеского совета или просто отдохнуть, рассказав очередной анекдот. На бирже проще всего это сделать в общем чате или на форуме. «На воле» пообщаться с коллегами тоже можно, но это происходит не так быстро и просто.
Можно было бы еще найти много преимуществ, но достаточно и этих, чтобы сказать новичку: «Не бойся бирж, коллега, они не настолько страшные, как о них рассказывают».

«НО».  Стоимость работ

Что касается одного «Но», то это маленькие расценки на заказы. Я это знаю и понимаю, но пока мои статьи на бирже оцениваются выше, чем «на воле». Средний ценник на бирже – 120 рублей за 1000 знаков, на воле больше 100 найти удается крайне редко. Мне не везет? Не знаю.


Иногда кажется, что заказчики не хотят видеть заявленных расценок


Предчувствую заранее целый шквал критики в адрес моей статьи и жду ее. Убедите меня, что я не права. Всем добра и достойно оплачиваемой работы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий